Владельцам заведений

гора Чертов палец, достопримечательность

развернуть карту свернуть карту
Чертов палец
гора Чертов палец достопримечательность

Гора Чертов палец — популярная достопримечательность среди туристов, посетивших Горный Алтай. Находится в долине р. Исеть вблизи озера Ая. С горы открывается завораживающий вид на реку Катунь, ведь высота Чертова пальца составляет 250 метров.

Популярность горы Чертов палец объясняется относительной близостью к турбазам, расположившимся кольцом вокруг озера Ая. Кроме того, гора легкодоступна, и забраться на нее для того, чтобы сделать эффектные фотографии на фоне красавицы-Катуни, могут даже дети с родителями и пожилые люди.

Как это ни странно, название Чертова пальца, не имеет к черту никакого отношения. По легенде, в древности на этом месте произошла битва двух богатырей-великанов — доброго богатыря Куюма и злого воина Черта. Долго бились богатыри, дрожали горы от их битвы, но наконец Куюму удалось победить Черта и втоптать злого великана своим богатырским конем в землю. Окаменел великан, и остался от него лишь исполинский Чертов палец, одиноко торчащий из скалы.

По внешнему виду гора Чертов палец действительно напоминает исполинскую руку, зажатую в кулак, из которого торчит один-единственный палец. 

Однако главное достоинство горы Чертов палец туристы, решившие посетить эту достопримечательность Горного Алтая, откроют для себя лишь когда встанут на её вершину. Именно с этого места открывается невероятный вид на Алтайские горы и бурлящую реку Катунь. И если Вы не уйдете оттуда сразу же после серии фото, а спуститесь на несколько метров с другой стороны от дорожки, ведущей к месту всеобщего селфи с Чертовым пальцем, то сможете присесть на край скалы и полюбоваться завораживающей панорамой. Эти впечатления останутся в Вашей памяти навсегда. 

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Горный Алтай, оз. Ая

Смотреть на карте