Владельцам заведений

Национальный музей Республики Алтай

развернуть карту свернуть карту
Национальный музей Республики Алтай
Национальный музей Республики Алтай

Национальный музей имени А.В. Анохина является старейшим учреждением Республики Алтай. Его история начинается 29 октября 1918 года с приобретения Алтайской Земской управой палеонтологических, минералогических коллекций, научной библиотеки и архива у сибирских ученых Гуляевых. Одним из его первых организаторов и директоров был исследователь традиционной культуры народов Южной Сибири А.В.Анохин (1869-1931), имя которого с 1989 года носит музей.

Число экспонатов основного фонда составляет более 66 тысяч единиц хранения. Это уникальные коллекции по палеонтологии, этнографии, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, старопечатные и рукописные книги XVII - XX вв., документы, фотографии по истории Горного Алтая XIX - XX вв., образцы флоры и фауны, минералогическая коллекция.

В структуре Национального музея имеются 4 филиала: Краеведческий музей имени И.В. Шодоева в с. Усть-Кан Усть-Канского района; Музей казахов Алтая в с. Жана-Аул Кош-Агачского района; Музей-усадьба Г.И. Чорос-Гуркина в с. Анос Чемальского района; Музей алтайского сказителя Н.У. Улагашева в с. Паспаул Чойского района.

В головном музее имеются отделы: истории, природы, художественный, экскурсионно-массовый и фондов, научная библиотека с читальным залом. В 2008-2012 гг. проведена реконструкция здания и новых пристроек, которые в настоящее время полностью соответствуют современным требованиям безопасности и сохранности музейных предметов и музейных коллекций. Экспозиция охватывает естественный, исторический и археолого-этнографический аспекты развития региона. Хронологические рамки - период от нескольких сотен миллионов лет назад до современности.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • элина 13.04.2017 в 08:40

    красиво

  • саша 19.11.2014 в 06:59

    хорошо что сделали виртуальный тур) а так туда ходить не стоит, тратить время и деньги))

  • Парковка
Адрес:

Горный Алтай, ул. Григория Чорос-Гуркина 46

Смотреть на карте
Заведения поблизости